"Дудлинг и зентангл для детей"






Дудлинг — это техника рисования из простых фигур (точек, кружков, линий, черточек, закорючек - дудлов). Собираясь вместе, дудлы становятся удивительной картиной. 
Часто дудлингом увлекаются школьники и студенты, рисуя в тетрадках на скучных лекциях. Начиная рисовать с простых фигурок, никогда заранее не знаешь во что превратится рисунок. Это очень легко! Рука рисует, мозг отдыхает, а глаза наслаждаются тем, что получается. Это весело! 




Зентангл – это более осмысленное и даже медитативное занятие. Корни «zen»  и «tangle»  —  в переводе с английского соответственно обозначают «школу мистического созерцания, просветления» и «путаницу, сплетение». Это рисунок требующий концентрации внимания. В классическом зентангле для рисования используются квадраты 9*9, которые могут быть произвольно поделены линиями или рисунком, а сегменты заполнены простыми элементами, орнаментом, тем же дудлингом.





Смесь этих двух направлений современного искусства – Зендудлинг (Zendoodling )– для занятий с детьми подходит идеально и может служить разнообразным целям. Самый простой вариант – воспользоваться контуром животного, цветка, птички (чего угодно) нарисованного по трафарету, разбить его на части и предложить ребёнку заполнить сегменты простыми элементами и потом их раскрасить. Такое рисование может стать весёлым совместным времяпровождением, либо занять малыша полезным творчеством, когда вам нужно отвлечься на другие дела. 



















Комментарии