Традиции воспитания детей в Бразилии




В этой стране очень сильны семейные традиции.
Бразильские семьи, как правило, очень большие и шумные. Они похожи на пчелиный улей – состоят из нескольких небольших семей. Встречая гостей, бразильцы непременно подадут на стол все только самое вкусное, и в таком количестве и разнообразии, что, кажется, сидеть за тем столом придется не меньше недели.
Два ребенка в бразильской семье — это переходный момент перед ожиданием третьего. Именно трое ребятишек и больше считается нормальным количеством для папы с мамой, и именно такой формат семьи считается полноценным. Другое дело, что количество детей напрямую зависит от состоятельности пары: чем денег больше, тем больше будет ребятни. Но даже у самых бедных родителей из низшего сословия никогда не будет только одного ребенка.
Кланы, сословия и классы — эти понятия до сих пор остались в Бразилии, где существует шкала, определяющая степень подчинения. Такой же принцип отношений существует и в каждой семье. Дети беспрекословно подчиняются родителям, воспитываясь с самых малых лет в почитании и уважении к старшим. Здесь дед или прадед всегда будет обладать самым весомым и значимым мнением, а подросток, будь он хоть четырежды прав, должен помалкивать в любых обстоятельствах.
Когда в семье рождаются дети, то ответственность за младших возлагается на старших. Их могут нагрузить всеми родительскими обязанностями — и погулять, и накормить, и проследить. Но никто и никогда из маленьких бразильцев слова родителям поперек не скажет: дерзить, проявлять гонор и спорить, как это делают многие российские подростки, бразильские дети не умеют.


В бразильских семьях совершенно по-особому воспитывают детей. Что наиболее характерно, к мальчикам и девочкам используют существенно разные подходы. Только до пяти лет мальчики и девочки могут расти и играть вместе, по достижении пяти лет мальчики начинают общаться преимущественно с мальчиками, а девочек больше приближают к дому, и уже с такого раннего возраста обучают навыкам домашнего хозяйства и приемам ухода за более младшими детьми. Интересно, что отношение к детям и такой порядок воспитания нашли свое отражение в языке. Младенцев в Бразилии принято называть bebês, а совсем маленьких детей называют - crianças, независимо от  пола. Начиная с пяти лет, девочку зовут menina, а мальчика - menino,  начиная с тринадцати лет  - mocinhа и mocinhо соответственно. Уже в этом возрасте  образ жизни
бразильских детей существенно различается: в то время, как мальчик играет со сверстниками в футбол и другие подвижные игры, девочка большую часть дня проводит дома, помогая матери в уходе за младшими братьями и сёстрами. По достижении пятнадцати  лет бразильца именуют rapaz (юноша), а бразильянку - moça (девушка); и с этого времени они должны готовиться к взрослой, самостоятельной жизни.
    Раньше было принято выдавать девушку замуж сразу по достижении 15 лет, и, как правило, за мужчин на 5-10 лет старше, чем она. Мальчики же с пятнадцати лет должны были получать образование и готовится к будущей женитьбе и работе по профессии. Долгое время для девушек Бразилии было недоступно обучение, поэтому, выйдя замуж в 15 лет, она уже полностью посвящала себя дому, мужу и детям. На настоящий момент браки заключаются в более позднем возрасте, зачастую даже ближе к тридцати годам и после долгих ухаживаний. Традиции в обществе еще сильны, особенно в богатых сословиях, но большинство бразильянок занимаются карьерой, выбирают сами свою будущую половину и самостоятельно определяют свою судьбу. Однако девушки из низшего сословия чаще всего не могут получить престижного образования из-за отсутствия денег в семье, они получают среднее образование и в основном занимают вакансии в простых должностях.  
В состоятельных семьях и среди семей среднего класса чаще всего за детьми ухаживает няня, в низшем сословии родители справляются сами, старшие дети часто помогают присматривать за младшими. В бразильском понимании воспитательный процесс выглядит своеобразно. Если ребенок не хулиганит и хорошо учится, и если серьезных претензий к нему нет, то никто не будет ему уделять больше времени, чем это требует обычная необходимость. Детям в Бразилии позволено расти самостоятельно и учиться на своих ошибках.


   Школа в Бразилии дает довольно скромный уровень образования, поэтому для поступления в высшую школу необходимы занятия с репетитором, а их себе могут позволить только состоятельные семьи. Детей в бразильских семьях воспитывают в уважении к старшим, а также приучают заботиться о младших членах семьи. В семьях Бразилии старшие братья и сестры поддерживают младших всю жизнь, это считается правильным. Младшие сыновья чаще всего после жениться остаются в родительском доме, чтобы заботиться о родителях, когда те будут уже в преклонном возрасте. Девушки после замужества уходят жить в дом к своему мужу, а родителей навещают изредка, как правило, в дни больших семейных праздников, когда за большим столом собирается вся семья.

Комментарии