Детские сады в Бразилии




Детские сады в Бразилии бывают государственные и частные. Государственные положены всем детям с 4 лет, но возможно попасть в садик и раньше, если записаться сильно заранее или проявить настойчивость. 
В бразильский детский сад можно ходить полный день (с дневным сном) или неполный день: с 8:00 до 13:00 или с 13:00 до 18:00. В режиме «полдня» детей кормят два раза (обед и перекус), причем, вся еда готовится из органических продуктов, а меню разрабатывается нутрициологами.
Из непривычного: в детских садах нет спален с кроватями, днем дети спят прямо на матах в группе. Простыни и подушки каждый приносит для себя из дома.
Безопасность в детском саду высокая. Зайти на территорию садика для постороннего - невыполнимая миссия. Человека, не указанного в деле ребенка как уполномоченного привозить и забирать его, никто не пустит на порог.
Во многих садах даже и родителям на порог вход воспрещен, кроме как в дни родительского собрания. Ребенка отдают в дверях садика, здесь же его забирают и уводят внутрь.
Дважды в год, как и в местных школах, в садиках каникулы.
Кроме детских садов, в Бразилии есть и ясли, в которые принимают детей с 4-месячного возраста. Многолетнего декрета тут нет, так что, если мама хочет побыстрее выйти на работу, у нее есть такая возможность. В конечном итоге, решение принимают родители.
Воспитатели занимаются с ними творчеством, развивающими занятиями, много гуляют и играют. Много внимания уделяется теме окружающей среды, сортировки и переработки мусора. Прямо в саду можно сдать на переработку упаковки от зубной пасты, пластик, батарейки и даже масло от фритюра. Детей учат выращивать растения. Все это на волне повышенного внимания к экологии в обществе в целом.

Комментарии

  1. Оля, твоя новая рубрика про другие страны интересная. Отличная идея поделиться с нами как работают детские учреждения в других странах! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! Ждем новые страны!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий